Svenweb7q2


Vita

2016
Freilandtheater Bad Windsheim
Graf von Seyl-Schaffenrath
1848-Kinder der Revolution (Christian Laubert,
Musik: Verena Guido)
Regie: Christian Laubert

2014/15 Vagantenbühne Berlin
Frontsoldat
Hurra! 1914 - Die Revue (James Edward Lyons)
Regie: James Edward Lyons,
Musikalische Leitung: Ferdinand v. Seebach

2015 Freilandtheater Bad Windsheim
Sportlehrer Bärli
Vollgas (Christian Laubert, Musik: Verena Guido)
Regie: Gerburg Maria Müller

2013 - 15 Pfefferberg Theater Berlin
Kommissar Jensen
Die Olsenbande dreht durch (Peter Dehler nach der dänischen Kinoserie)
Musik: Sven Tjaben
Regie: Ralph Woesner

Manni
Zwei wie Bonnie und Clyde (Müller & Misiorny)
Regie: Kai Bagsik,
Lieder und Musik: Sven Tjaben

2014 Freilandtheater Bad Windsheim
Erzähler
Türkenschätzchen (Christian Laubert, Musik: Verena Guido)
Regie: Christian Laubert

2013/14
Kleines Theater am Südwestkorso Berlin
Heimkehrer Schulze
Schwarzer Jahrmarkt (Günter Neumann)
Regie: James Edward Lyons,
Musikalische Leitung: Ferdinand v. Seebach

2013 Freilandtheater Bad Windsheim
Johannes van de Wetering, ein Industrieller
Sonnenwende (Christian Laubert, Musik: Verena Guido)
Regie: Christian Laubert

2012 Freilandtheater Bad Windsheim
SS-Sturmmann Mergenthaler
Heldenzeit (Christian Laubert, Musik: Verena Guido)
Regie: Christian Laubert

Bürgermeister
Lockenköpfchen (Rolf Kindler, Musik: Verena Guido)
Regie: Luise Weber

Handelsvertreter
Die Nacht des Handelsvertreters (Christian Laubert)
Regie: Rolf Kindler

2011/12
theaterdiscounter Berlin/ Landungsbrücken
Frankfurt/ Staatstheater Schwerin/ Volkstheater Rostock/ Schaubühne Lindenfels Leipzig/ Centraltheater Leipzig/ Schauspielhaus Hamburg/ LTT Tübingen/ Pathos München
Intendant
Spielplan Deutschland (Anne Freybott, Heike Pelchen)
Regie: Georg Scharegg


2011 Freilandtheater Bad Windsheim
Friedemann Herrmann Habermann
Der Apfelgarten (Christian Laubert, Musik: Verena Guido)
Regie: Christian Laubert

2010
Theater Eigenreich Berlin
Dr.Carlos Pedro Blaquier,
Zuckerfabrik (A.R. Martinez & M. Bystrowicz)
Regie: Agustin Raphael Martinez

2010
Festival phoenix transatlantic,
Vertretung NRW/Theater Bielefeld/raum4

Markus
Dies alles Herzchen wird einmal dir gehören
(Anna Behringer)
Regie: Regina Wenig (Uraufführung)

Gunter
Zum Ersten (Charlotte Roos)
Regie: Ulrich Hüni (Uraufführung)

2009/10 theaterdiscounter Berlin
John Worthing
Bunbury (Oscar Wilde)
Regie: Georg Scharegg

2009 Theater Bielefeld
Kirkeby, Dobisch
Das Apartment (Billy Wilder)
Regie: Patrick Schimanski

2008
ORF / Neue Sentimental
Wissenschaftler
Voestalpine Werbespot
Regie: Albert Kodagolian


ZDF / Rapunzel Film
Kellner auf dem Funkturm
ZDF-Trailer

Regie: Jürgen Bollmeyer

Theaterlabor Bremen
Jeff Koons
in Jeff Koons (Rainald Goetz)
Regie: Patrick Schimanski


GLÜCK!
Eine Stand-Up-Oper
Solo-Programm
Regie: Sven Tjaben

Film 1 Berlin
Andreas
Lila Lila ( Alain Gsponer nach Suter )
Regie: Alain Gsponer.


2007 Jerk Film Wien/ SAT 1
Polizist
Werbespot für G-Data Internetsecurity
Regie: David Popescu


2007/2008
Hans Otto Theater Potsdam
Erich Kästner
Pünktchen und Anton (Kästner)
Regie: Jürgen Sihler


2006/2007
Theaterhaus Jena
Sosias
Amphitryon (Kleist)
Regie: Nora Somaini


2005-2007 Volkstheater Rostock
Shakespeare
Es war die Lerche (Kishon)
Regie: Ulla Theißen

2004/2005 Kleine Komödie am Max II München
Konrad von Klickenberg
Geliebter Feigling (Françoise Sagan)
Regie: Yves Jansen

2005 SAT1 / Constantin-Film
Lunte
Hausmeister Krause
Regie: Geriet Schieske


2003-2007 sophiensæle Berlin
Ralph Dallow
Credits (Bochert)
Regie: Nora Somaini

König Duncan
Macbeth (Heiner Müller)
Regie: Nora Somaini

Erwin Lehmann
Das Begräbnis (Ensemble)
Regie: Nora Somaini


2004 Alfredfilms / ARTE
Bauarbeiter Harry
Hab´ mich lieb
Regie: Sylke Enders

2002-2004 Staatsschauspiel Dresden TIF
Antony
Tiny Dynamite (Abi Morgan)
Regie: Peter Helling

Khai
Kühltransport (Maxim Biller)
Regie: Nora Somaini

2003 Aufblende-Film
Chris
Der Tod der Katze
Regie: Stefan Gries


2002-2003 Euro Studio Landgraf
Billy Bibbit
Einer flog über das Kuckucksnest (Dale Wasserman)
Regie: Wolfgang Hofmann

David Wills
Der Fall Furtwängler (Ronald Harwood)
Regie: Fred Berndt

2000-2001 Berliner Männerensemble
Thomas
Corpus Christi (Terence McNally)
Regie: Jan Oberndorff

1999 Altonaer Theater Hamburg
Panther
Reineke Fuchs (Goethe)
Regie: Michael Bogdanov

1999
Clingenburg Festspiele Klingenberg
Davison
Maria Stuart (Schiller)
Regie: Udo Schürmer

1995-1999 Junges Theater Göttingen
Franco
Trainspotting (Irvine Welsh)
Regie: Michael Kokoschka

Romeo
Romeo und Julia (Shakespeare)
Regie: Rolf Johannsmeier

Amadeus
Amadeus (Peter Shaffer)
Regie: Sascha Erdmann

Wilhelm
The Black Rider (Burroughs/Waits)
Regie: Klaus Berg

Faust
Der Doktor Faust (Heinrich Heine)
Regie: Vivienne Newport

1993-1995 Theater Dortmund
Macbeth
Macbeth (Shakespeare)
Regie: Kuno Windisch

Torch
Beirut (Alan Bowne)
Regie: Henning Schimke

1992 Uwe Schrader Filmproduktion
Kleinkrimineller
Mau Mau
Regie: Uwe Schrader

1992 Schmidt`s Tivoli Hamburg
Remendado
Marlene Jaschke ist Carmen (Bizet)
Regie: Lutz Lansemann



AUSBILDUNG / FORTBILDUNG

1988-91 Schule für Schauspiel Hamburg,
Prof. Lutz Lansemann, Ingeburg Honigmann u. a.


2014-2016
UdK Berlin,
Erzählkunst - Storytelling in art and education

2011
Studio Stoika,
Biomechanik nach Meyerhold bei Tony De Maeyer

1999-2001 Jazzschule Berlin,
Klavier und Gesang
1998 Internationales Forum Junger Bühnengehöriger
bei Sasha Waltz

1995 Rollenarbeit mit Susan Batson (New York)